ENTENTE SPORTIVE BRION-SAINT SECONDIN : site officiel du club de foot de ST SECONDIN - footeo

-- DIMANCHE DE DERBY --

22 novembre 2018 - 19:44

 

30 kilomètres!!!!  C'est bien cette distance qui sépare l'ESBSS de l'ACG. C'est aussi cette distance qui sépare ses 2 équipes pour un derby que tout fan de foot du Sud de la Vienne attend avec impatience. Ce premier acte à donc lieu ce Dimanche sur le terrain Hubert Guichard de Brion. Depuis de nombreuses années ses 2 équipes se donnent corps et âmes dans cette opposition tant attendue par les joueurs dont beaucoup sont amis dans la vie mais ennemis pendant 90 minutes!

Mais voila, cette année les données sont inversées par rapport aux années précédentes, l'ESBSS recevra ses adversaires du jour en étant classé derrière eux aux classement de cette poule B de 2eme division qui est très homogène, une motivation supplémentaire pour les Brigondins, à n'en pas douter!

Faisons également confiance aux stats, ou sur les 6 dernières oppositions, 5 victoires des Jaunes et 1 nul ont conclues ses rencontres! Sans nul doute que les Acgistes viendront en espérant ouvrir le compteur victoire dans cette opposition qui sera à coup sur de qualité, 

Il ne reste plus que quelques heures pour Sebastien Bonneaud (coach ESBSS) et Aziz Zeroual (coach ACG), pour motiver leur troupes et nous donner une rencontre passionnante.

Autre derby, pour l'équipe 3, qui recevra ce dimanche ses voisins d'Usson à Saint Secondin.

 

-----------------------------------

 

- ESBSS(1) Vs ACG FOOT SUD 86 (1)

- Dimanche 25 Novembre 2018 - 15H00 - Stade Hubert Guichard - Brion

- Championnat de 2ème Division Poule B

- Arbitre Centre - Mr Rayn Said Omar

 

-----------------------------------

 

- Nieuil l'Espoir(2) Vs ESBSS(2)

- Dimanche 25 Novembre 2018 - 15H00 - Stade Municipal - Nieuil l'Espoir

- Arbitre - Mr Christophe Imbert

 

-----------------------------------

 

ESBSS(3) Vs Usson (2)

- Dimanche 25 Novembre 2018 - 15H00 - Stade Municipal - Saint Secondin

- Championnat de 5ème Division Poule D

- Arbitre  - Mr Patrick Gallot

 

-----------------------------------

 

- Lathus/Saulgé Vs ESBSS(4)

- Dimanche 25 Novembre 2018 - 15H00 - Stade Municipal - Saulgé

-  Championnat de 6ème Division Poule F

- Arbitre -

 

-----------------------------------

 

- ESBSS(F) Vs EXEMPT

- Samedi  Novembre 2018 - 15H00 - Stade Hubert Guichard - Brion

- Championnat féminine A8 seniors du Poitou Poule B

Commentaires

CONCOURS ESBSS : nouvelle journée environ 12 heures
2-3
ESBSS (3) / ET.S. CHATEAU LARCHE environ 12 heures
ESBSS (3) / ET.S. CHATEAU LARCHE et 2 autres : résumés des matchs environ 12 heures
2-0
FLEURE FC / ESBSS (2) environ 12 heures
0-2
ESBSS (1) / F.C. USSON ISLE environ 12 heures
ESBSS (1) et 2 autres : nouveaux joueurs environ 13 heures
Damien Rousseau a pronostiqué CONCOURS ESBSS environ 22 heures
William Bernardeau, Baptiste Taupin et Marine Mothet ont pronostiqué CONCOURS ESBSS 1 jour
-- DAVID LOMBARD " FAIRE UN BEAU PARCOURS EN COUPE" -- 3 jours
Jean Durand, Samuel Morillon et 3 autres personnes ont pronostiqué CONCOURS ESBSS 4 jours
CONCOURS ESBSS : nouvelle journée 5 jours
-- STEPHANE BUGEON " NOUS NE SOMMES PAS LA PAR HASARD" -- et -- AGENDA DU 20 JANVIER 2019 -- 6 jours
Opposition joueurs ESBSS. Dimanche 13 Janvier 2019 7 jours
Opposition joueurs ESBSS. Dimanche 13 Janvier 2019 : nouvelles photos 7 jours
Opposition joueurs ESBSS. Dimanche 13 Janvier 2019 7 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. USSON ISLE 22 10 7 1 2 0 30 17 0 13
2 ACG FOOT SUD 86 19 10 6 1 3 0 20 11 0 9
3 VERRIERES 19 11 6 1 4 0 27 16 0 11
4 E.S. BRION ST SECOND 14 10 4 2 4 0 25 21 0 4
5 SMARVES 1936 FC 14 10 4 2 4 0 22 18 0 4
6 A.S. SEVRES ANXAUMON 14 10 4 2 4 0 17 18 0 -1
7 MONTMORILLON 14 11 4 2 5 0 22 30 0 -8
8 ESPOIR SUD VIENNE 13 10 4 1 5 0 22 34 0 -12
9 CHAUVIGNY 13 10 4 1 5 0 19 20 0 -1
10 F.C. ROUILLE 13 9 4 1 4 0 16 19 0 -3
11 U.S. VIVONNE F. 9 9 2 3 4 0 13 20 0 -7
12 E.S. NOUAILLE 7 10 2 1 7 0 18 27 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. FONTAINE LE COM 22 10 7 1 2 0 33 11 0 22
2 PAYROUX 20 11 6 2 3 0 31 15 0 16
3 MIGNALOUX BEAUV 19 10 6 1 3 0 18 13 0 5
4 FLEURE FC 18 10 5 3 2 0 26 15 0 11
5 POITIERS CEP 17 10 5 2 3 0 25 22 0 3
6 U.S. BERUGES 17 10 5 2 3 0 18 18 0 0
7 J.S. NIEUIL L ESPOIR 16 10 5 1 4 0 24 15 0 9
8 POIT.ST.ELOI 13 11 4 1 6 0 21 29 0 -8
9 BRION ST SECOND 13 9 4 1 4 0 13 16 0 -3
10 U.S. MELUSINE LUSIGN 7 10 2 1 7 0 10 28 0 -18
11 ST MAURICE GENCAY E. 7 10 2 1 7 0 16 36 0 -20
12 ST SAVIOL 6 11 2 0 9 0 20 37 0 -17
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VIVONNE US 26 10 8 2 0 0 26 7 0 19
2 F.C. USSON ISLE 22 10 7 1 2 0 30 14 0 16
3 BLANZAY 20 10 6 2 2 0 25 14 0 11
4 BRUX as 16 10 5 1 4 0 18 16 0 2
5 BRION ST SECOND 15 10 5 0 5 0 22 19 0 3
6 ROUILLE FC 14 10 4 2 4 0 14 11 0 3
7 ET.S. CHATEAU LARCHE 14 9 4 2 3 0 30 22 0 8
8 CHAUNAY AS 13 9 4 1 4 0 17 17 0 0
9 COUHE VERAC 13 10 4 2 4 0 15 18 1 -3
10 SUD VIENNE-REG COUHE 7 9 2 1 6 0 11 20 0 -9
11 C.A.S.B. 4 10 1 1 8 0 8 31 0 -23
12 ST MAURICE GENCAY E. 1 9 0 1 8 0 12 39 0 -27