ENTENTE SPORTIVE BRION-SAINT SECONDIN : site officiel du club de foot de ST SECONDIN - footeo

TIRAGE DES COUPES: LA 1 FACE A UN ROC

19 octobre 2018 - 18:59

Le tirage des coupes Régionale et Départementale a été effectué ce Jeudi 18 Octobre...

Et nous pouvons dire qu'il n'a pas verni l'équipe 1 de l'ESBSS, qui sera opposée à l'équipe du Stade Ruffecois qui évolue en Régionale 2, et qui dispose d'un bilan de début de saison de très bon augure, et pour cause, 6 matchs toutes compétitions confondues, 4 victoires, 1 nul, 1 défaite, 15 Buts marqués, 10 encaissés. Yohann Lequilleuc, entraineur-joueur (et machine à buts, déjà 7 buts pour lui) de Ruffec aidé sur le banc par un local de la Vienne en la personne de Jean Pierre Bernard, lui même ancien pensionnaire du staff des Chamois Niortais ne se déplaceront pas sur le Stade Hubert Guichard en spectateurs du jour. A noté dans les rangs Ruffecois quelques anciens pensionnaires de club du 86 et notamment de l'ACG ou anciennement Civray, que sont Bastien Mirebeau et Quentin Huvelin. 
Sans nul doute que les hommes de Sébastien Bonneau donneront du répondant au Charentais, pour les pousser hors de la coupe .... un défi de taille à relever!

Screenshot2.png

De son coté, l'équipe réserve de l'ESBSS ira défier la 3 de Fontaine le Comte, qui évolue en 5ème Division poule E. Les verts de la banlieue de Poitiers ont un bilan mitigé dans leur poule avec 3 matchs joués, 1 victoire, 1 nul, 1 défaite, 7 buts marqués, 7 encaissés. Ils ont battus au tour précédent Poitiers ASAC 2 (5eme Div), sur le score de 4-3.
Les jaunes et noirs  du coach Christophe Desbancs iront chercher la qualif sur le beau complexe de Fontaine le Comte le 28 Octobre .... Espérons-le .... 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. USSON ISLE 22 10 7 1 2 0 30 17 0 13
2 ACG FOOT SUD 86 19 10 6 1 3 0 20 11 0 9
3 VERRIERES 19 10 6 1 3 0 25 13 0 12
4 E.S. BRION ST SECOND 14 10 4 2 4 0 25 21 0 4
5 A.S. SEVRES ANXAUMON 14 10 4 2 4 0 17 18 0 -1
6 SMARVES 1936 FC 14 10 4 2 4 0 22 18 0 4
7 ESPOIR SUD VIENNE 13 10 4 1 5 0 22 34 0 -12
8 CHAUVIGNY 13 10 4 1 5 0 19 20 0 -1
9 F.C. ROUILLE 13 9 4 1 4 0 16 19 0 -3
10 MONTMORILLON 11 10 3 2 5 0 19 28 0 -9
11 U.S. VIVONNE F. 9 9 2 3 4 0 13 20 0 -7
12 E.S. NOUAILLE 7 10 2 1 7 0 18 27 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. FONTAINE LE COM 22 10 7 1 2 0 33 11 0 22
2 MIGNALOUX BEAUV 19 10 6 1 3 0 18 13 0 5
3 FLEURE FC 18 10 5 3 2 0 26 15 0 11
4 PAYROUX 17 10 5 2 3 0 27 14 0 13
5 U.S. BERUGES 17 10 5 2 3 0 18 18 0 0
6 POITIERS CEP 17 10 5 2 3 0 25 22 0 3
7 J.S. NIEUIL L ESPOIR 16 10 5 1 4 0 24 15 0 9
8 POIT.ST.ELOI 13 10 4 1 5 0 20 25 0 -5
9 BRION ST SECOND 13 9 4 1 4 0 13 16 0 -3
10 U.S. MELUSINE LUSIGN 7 10 2 1 7 0 10 28 0 -18
11 ST MAURICE GENCAY E. 7 9 2 1 6 0 14 30 0 -16
12 ST SAVIOL 3 10 1 0 9 0 14 35 0 -21
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VIVONNE US 26 10 8 2 0 0 26 7 0 19
2 F.C. USSON ISLE 22 10 7 1 2 0 30 14 0 16
3 BLANZAY 20 10 6 2 2 0 25 14 0 11
4 BRUX as 16 10 5 1 4 0 18 16 0 2
5 BRION ST SECOND 15 10 5 0 5 0 22 19 0 3
6 ROUILLE FC 14 10 4 2 4 0 14 11 0 3
7 ET.S. CHATEAU LARCHE 14 9 4 2 3 0 30 22 0 8
8 CHAUNAY AS 13 9 4 1 4 0 17 17 0 0
9 COUHE VERAC 13 10 4 2 4 0 15 18 1 -3
10 SUD VIENNE-REG COUHE 7 9 2 1 6 0 11 20 0 -9
11 C.A.S.B. 4 10 1 1 8 0 8 31 0 -23
12 ST MAURICE GENCAY E. 1 9 0 1 8 0 12 39 0 -27