ENTENTE SPORTIVE BRION-SAINT SECONDIN : site officiel du club de foot de ST SECONDIN - footeo

RÉSULTATS DU WEEK-END

24 septembre 2018 - 19:27

Retour des championnats départementaux en ce week-end du 22 -23 Septembre, avec, 5 matchs au programme pour les licencié(e)s de l'ESBSS.

-------------------------------------------

Dimanche 23 Septembre, L'équipe 1 de l'ESBSS recevait l'équipe de Rouillé, 2 équipes qui se connnaissent très bien, et dont  les confrontations sont toujours rudes, physiques, et animées...

Cettte dernière confrontation ne dérogeat pas à la règle....En témoigne l'évolution du score de cette rencontre: 1-0 ; 1-1 : 1-2 ; 2-2 ; 2-3.

Une défaite cruelle concédée suite à 2 penaltys, mais encourageante pour les hommes de Sebastien Bonneau, sur l'engagement, l'état d'esprit et le respect des consignes. 

ESBSS (1)  2  -  3   Rouillé (1) 

Buts pour l'ESBSS: Florian Lombard, Lou Ridoin

-------------------------------------------

La veille l'ESBSS (2)  se déplacait à Lusignan (2), une rencontre qui n'aura pas trouvée de vainqueur malgré une nette domination des hommes de Christophe Desbancs, qui reviennent avec  quelques regrets  de leur déplacement....

Lusignan (2)  2  -  2   ESBSS (2)

Buts pour l'ESBSS:   Guillaume Herse, Mathieu Texier

-------------------------------------------

Dans le meme temps, l'équipe 3 allait défier St Maurice/Gencay (2), pour un derby toujours attendu. Apres 20 minutes d'observations et suite à un coup-franc, le gardien adverse détourne le ballon dans ses filets. S'ensuit juste avant le coup de siflet de la mi-temps un bel enchainement sur le coté gauche, conclut  au centre par Julien Brun.

Au retour des vestiaires, l'ESBSS est dominateur, et c'est au tour de Constant Guillet, d'ajouter un but au compteur. Un relachement est cependant perceptible, et St Maurice en profite pour ouvrir son compteur, et ce par le biais du frère de Constant....  

Adversaire d'un soir, Constant ancien joueur de St Maurice, répond à son frangin, et, conclut sa soirée d'anniversaire par un triplé.... 

St Maurice (2)  1  -  5  ESBSS (3)

Buts pour l'ESBSS: CSC, Julien Brun, Constant Guillet x3

-------------------------------------------

L'équipe 4 quand à elle devait débuter son championnat de brassage de 6eme division ce Dimanche 23 septembre par la reception de Valdivienne (4), ces derniers ayant déclaré forfait, le "vrai" début du championnat se fera lors de la prochaine journée.

ESBSS (4)  3  -  0(forfait)Valdivienne (4)

-------------------------------------------

L'entente féminine, ESBSS/Champagné  se déplacait à Vouneuil sous biard pour leur 2eme journée du championnat féminin phase1 à 8, ou, une défaite 6-2 concluait cette rencontre.

Vouneuil/Biard  6  -  2  ESBSS (F)

Buts pour l'ESBSS: Eguren Eloise, Texereau Coraline

 

 

 

Commentaires

CONCOURS ESBSS : nouvelle journée environ 11 heures
3-2
JOURNET us / ESBSS (4) environ 13 heures
JOURNET us / ESBSS (4) et 3 autres : résumés des matchs environ 13 heures
0-4
COUHE VERAC / ESBSS (3) environ 13 heures
2-0
F.C. FONTAINE LE COM / ESBSS (2) environ 13 heures
4-1
ESBSS (1) / MONTMORILLON environ 13 heures
Marine Mothet, Samuel Morillon et 3 autres personnes ont pronostiqué CONCOURS ESBSS 1 jour
Roubech Dominique Taupin est devenu membre 2 jours
-- AGENDA DU 15/16 DÉCEMBRE -- 5 jours
Morgane Taupin et Benjamin Jubeau ont pronostiqué CONCOURS ESBSS 5 jours
CORENTIN MARTIN " UN GROUPE FORMIDABLE" 7 jours
6-0
NIEUIL L ESPOIR JS / ESBSS (F) 7 jours
NIEUIL L ESPOIR JS / ESBSS (F) : résumé du match 7 jours
Damien Rousseau, fabien texier et 8 autres personnes ont pronostiqué CONCOURS ESBSS 9 jours
CONCOURS ESBSS : nouvelle journée 9 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. USSON ISLE 21 9 7 0 2 0 28 15 0 13
2 F.C. ROUILLE 16 9 5 1 3 0 18 18 0 0
3 ACG FOOT SUD 86 16 9 5 1 3 0 14 11 0 3
4 VERRIERES 16 10 5 1 4 0 24 15 0 9
5 SMARVES 1936 FC 14 10 4 2 4 0 22 18 0 4
6 ESPOIR SUD VIENNE 13 10 4 1 5 0 22 34 0 -12
7 A.S. SEVRES ANXAUMON 13 9 4 1 4 0 15 16 0 -1
8 E.S. BRION ST SECOND 11 9 3 2 4 0 21 20 0 1
9 MONTMORILLON 11 9 3 2 4 0 18 24 0 -6
10 CHAUVIGNY 10 9 3 1 5 0 17 19 0 -2
11 U.S. VIVONNE F. 9 7 2 3 2 0 12 12 0 0
12 E.S. NOUAILLE 7 10 2 1 7 0 18 27 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. FONTAINE LE COM 19 9 6 1 2 0 29 10 0 19
2 MIGNALOUX BEAUV 19 10 6 1 3 0 18 13 0 5
3 FLEURE FC 18 9 5 3 1 0 25 11 0 14
4 PAYROUX 17 10 5 2 3 0 27 14 0 13
5 U.S. BERUGES 17 10 5 2 3 0 18 18 0 0
6 J.S. NIEUIL L ESPOIR 16 9 5 1 3 0 24 13 0 11
7 POITIERS CEP 14 9 4 2 3 0 21 20 0 1
8 POIT.ST.ELOI 13 9 4 1 4 0 18 21 0 -3
9 BRION ST SECOND 13 9 4 1 4 0 13 16 0 -3
10 U.S. MELUSINE LUSIGN 7 10 2 1 7 0 10 28 0 -18
11 ST MAURICE GENCAY E. 7 9 2 1 6 0 14 30 0 -16
12 ST SAVIOL 0 9 0 0 9 0 12 35 0 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VIVONNE US 26 10 8 2 0 0 26 7 0 19
2 F.C. USSON ISLE 21 9 7 0 2 0 27 11 0 16
3 BLANZAY 17 9 5 2 2 0 21 13 0 8
4 BRUX as 15 9 5 0 4 0 17 15 0 2
5 COUHE VERAC 14 8 4 2 2 0 15 10 0 5
6 ROUILLE FC 13 8 4 1 3 0 11 7 0 4
7 ET.S. CHATEAU LARCHE 13 8 4 1 3 0 27 19 0 8
8 BRION ST SECOND 12 9 4 0 5 0 18 19 0 -1
9 CHAUNAY AS 10 8 3 1 4 0 14 15 0 -1
10 SUD VIENNE-REG COUHE 4 8 1 1 6 0 7 20 0 -13
11 C.A.S.B. 4 9 1 1 7 0 7 27 0 -20
12 ST MAURICE GENCAY E. 1 9 0 1 8 0 12 39 0 -27